Tour Cusco en bus privado

    Día 1 Día 2 Día 3 Día 4 Día 5
    11.00 hrs.
    SalidaLima – Nazca

    20.00 hrs.
    Cena en Nazca

    21.00 hrs.
    Trans. Nazca – Cusco
    9.00 hrs.
    Llegada a Cusco y traslado al hotel

    9.30 hrs.
    Instalación en el hotel

    9.30 hrs.
    Desayuno

    10.30 hrs.
    Visita a:
    - Plaza de armas
    - Piedra de los 12 ángulos

    13.00 hrs.
    Almuerzo

    14.00 hrs.
    Visita al Qorikancha

    15.00 hrs.
    Visita a los lugares arqueológicos de:
    - Sacsayhuaman
    - Qenqo
    - Puca Pucara
    - Tambomachay

    18.00 hrs.
    Retorno a Cusco

    19.00 hrs.
    Cena y 1º Pernocte
    7.00 hrs.
    Desayuno

    8.00 hrs.
    Tour valle sagrado de los Incas:
    - Chinchero
    - Ollantaytambo

    13.00 hrs.
    Tren PERURAIL Ollantaytambo – Aguas calientes

    14.30 hrs.
    Llegada a Aguas calientes

    15.00 hrs.
    Almuerzo

    16.00 hrs.
    Acomodación en el Hotel en Aguas Calientes (Machu Picchu pueblo)

    18.00 hrs.
    Baños termales

    20.00 hrs.
    Cena

    21.00 hrs.
    2º pernocte
    8.00 hrs.
    Desayuno

    9.30 hrs.
    Bus CONSETTUR (subida) Aguas Calientes - Machu Picchu

    10.00 hrs.
    Visita a la ciudadela Inca de Machu Picc

    14.00 hrs.
    Bus CONSETTUR (bajada) Machu Picchu – Aguas Calientes

    15.00 hrs.
    Almuerzo
    16.00 hrs.
    Tarde libre

    19.00 hrs.
    Cena

    21.00 hrs.
    Tren PERURAIL Aguas Calientes – Ollantaytambo

    23.30 hrs.
    Llegada a Ollantaytambo

    Trans. Ollantaytambo – Abancay
    5.30 hrs.
    Llegada a Abancay

    6.00 hrs.
    Desayuno en Abancay

    7.00 hrs.
    Trans. Abancay – Nazca

    14.00 hrs.
    Almuerzo en Nazca

    15.00 hrs.
    Trans. Nazca – Lima

    23.00 hrs.
    Llegada a Lima

    INCLUYE

    - Bus turístico a disposición (5 Días) - servicio de transporte permanente que empieza y termina en Lima (02 conductores a bordo con licencia de conducir A3 profesional, Bus con SOAT vigente a la fecha de viaje, tarjeta única de circulación a nivel nacional, control de sistema satelital - GPS)
    - 3 noches de hotel 3*** (precio en base a habs. Dobles y triples).
    Cusco: Hotel Puma, hotel Prisma, hotel Vilandre, Hotel Inkas Yllary.
    Aguas calientes (Machu Picchu pueblo): Hotel Wiracocha Inn.
    - 4 desayunos buffet / 5 almuerzos menú / 5 cenas.
    - Almuerzo menú: Sopa o entrada + plato de fondo + refresco.
    - Cena: Plato de fondo + bebida.
    - B.T.G. (Boleto Turístico General).
    - Tickets de tren PERURAIL (Ollantaytambo – Aguas Calientes – Ollantaytambo).
    - Tickets de bus CONSETTUR (Aguas Calientes – Machu Picchu – Aguas Calientes).
    - Entrada a la ciudadela Inca de Machu Picchu.
    - Guía profesional en turismo, especializado en delegaciones escolares – servicio de guiado permanente los 5 días de viaje.

    PRECIO

    - S/ 830.00 (ochocientos treinta nuevos soles)

    PLUS

    - Video del viaje en formato DVD, para cada alumno.
    - 02 personas viajan completamente gratis.

    NOTA

    - Se recomienda hacer la reserva de los tickets de tren PERURAIL y los vuelos aéreos LATAM en los meses de abril y mayo para cualquier fecha del año, por la necesidad que se tiene de tener confirmado los pasajes de tren PERURAIL dentro del intervalo de días que se estará en Cusco (tiempo trazado por los vuelos); Para lo cual solo se necesita S/ 350.00 (tres cientos cincuenta nuevos soles) de adelanto para la reserva de los tickets de tren PERURAIL y los vuelos LATAM. El restante ya podrán ser pagados con tranquilidad faltando 2 o 3 semanas antes de la fecha del viaje.
    - La reserva de los tickets de tren local PERURAIL, se realiza vía internet, en la cual la empresa ferroviaria solo permite la reserva de un número máximo de 50 alumnos y solo 05 adultos entre profesores y padres de familia.
    - La Agencia de Viajes y Turismo no se responsabiliza de retrasos causados por paros, huelgas, y/o desastres naturales que alteren el normal curso de nuestro viaje.

¿Deseas conocer más lugares?

CONTÁCTENOS